Разговоры о табаке

12 августа 2019
Notice: Undefined index: blog_post_share_code in /home/havan31248/havana57.ru/docs/wa-cache/00c01d/apps/blog/templates/compiled/blog_ru_RU/f1/ce/e9/f1cee9a3d2e46154e58a964d3e2b4fe6286ac9f2.file.post.html.php on line 74

Введение

Посещая табачную лавку, многие вовсе не задумываются, а зачастую и не знают насколько богат и уникален мир табачных изделий, способных раскрыть целую палитру вкусов и ароматов. Муки выбора преследуют большинство покупателей, а приобретаемый товар не всегда оправдывает ожидания.

Как говорится: «Хочешь сделать хорошо — сделай это сам!» Поэтому нет ничего лучше, чем изучить вопрос самостоятельно, тем более, что это будет весьма интересно и познавательно, а так же избавит вас от бесконечного «набивания шишек» и пустой траты денег.

Для того чтобы облегчить, так сказать, ваши страдания, мы предлагаем небольшой, познавательный экскурс в мир табака. А начнем, по традиции, с вводной статьи, которая даст вам общие понятия о сортах, истории зарождения культуры табакокурения и способах использования табака.

Краткий курс истории

Первооткрывателем табака, а точнее табакокурения стал не кто иной, как знаменитый мореплаватель Христофор Колумб. В некоторых источниках утверждается, что именно Колумб привез в Европу не только новый ритуал, но и сами табачные семена. Но большинство фактов и исследований говорит о том, что аборигены подарили ему лишь несколько листочков, которые он взял с собой на борт.

Ввоз непосредственно семян приписывают французскому монаху-путешественнику Андре-Теве, который в 1555 году привез их из экспедиции в Южную Америку.

А вот французский дипломат Жан Вильман Нико привез из Португалии нюхательный табак, коим покорил сердце королевы франции. К тому же, растению приписывали невероятные свойства и способность излечить от многих недугов.

Человек, как правило, настороженно относится ко всему новому и неизведанному. Так случилось и с табаком. Борьба с дьявольской травой была нешуточной. Инквизиция карала за связь с нечистой силой(так они объясняли пускание дыма через нос и рот) и сажала за решетку.

В наши дни культура табакокурения распространилась повсеместно. Из табака изготавливают сигареты, сигары, сигариллы, закручивают его в самокрутку и набивают им трубку. Множество сортов, способов сушки и обработки дают возможность создавать уникальные мешки для самого требовательного покупателя.

Коротко о сортах табака и методах его обработки

• Основой для изготовления практически всех табачных смесей выступает Вирджиния, названная по имени старейшей британской колонии. Это крупнолистный сорт, который отличается высоким содержанием сахаров и низким содержанием смол.

• Сорт табака Берли снискал свою популярность в производстве американских смесей. Лист хорошо впитывает ароматические добавки и отличается высоким содержанием никотина. Его часто насыщают ароматизаторами на основе меда, фруктозы и глюкозы для придания необходимой сладости.

• Добавить ноток востока помогает табак, произрастающий на Балканах, в странах Причерноморья и в Средиземноморском регионе — Ориенталь. Его отличительная черта — крепкий, насыщенный и терпкий вкус.

• При использовании разных видов сушки и обработки получают другие виды табаков, таких как: Латакия, Перик, Кентукки, Кавендиш. В основном их содержание в смеси не велико, так как они имеют ярко выраженные, специфические ароматы и высокую степень крепости.

Различные сорта после сушки и обработки смешивают в нужных пропорциях и изготавливают конечный продукт в виде сигарет, трубочных табаков и смесей для самокруток.

И в заключении

Благодаря разнообразию методов нарезки, сушки, обработки, ферментации, существует возможность создавать неповторимые смеси, которые способны раскрыть все самые тончайшие нюансы, это ли не раздолье для блендеров всего мира? А потребителю остается лишь выбрать подходящий для себя состав, аромат и крепость.